Богослужение в честь Недели 21-я по Пятидесятнице, притча о сеятеле

 Сегодня 1 ноября, в храме в честь иконы Казанской Божией Матери села Сюмси благочинным Сюмсинского округа, настоятелем храма иеромонахом Феофаном (Костырев) совершена Божественная литургия. Вместе с батюшкой молились приходской хор и прихожане. Сегодня батюшкой была преподана прихожанам евангельская притча о сеятеле. Вкратце она звучит так:
Однажды Иисус рассказал ученикам притчу о сеятеле, который сеял зерна.
Часть зерен упали на дорогу, прилетели птицы и склевали эти зерна.
Вторая часть зерен упала на каменистую землю. Они быстро проросли, но как только взошло солнце и высушило их, погибли. Ведь у этих зерен не было корней.
Третья часть зерен упала в терние. Они также проросли, но поднялось терние и заглушило эти ростки.
Наконец последняя часть зерен упала в плодородную почву, проросла, выросла, и принесла плоды, какое в сто крат, какое в шестьдесят, а иное в тридцать.
И Иисус пояснил смысл своей притчи.
Всякому, кто слушает божье слово и не понимает его, приходит нечистый и похищает посеянное в его сердце. Как птицы, склевавшие зерна на дороге.
Тот, кто слышит обращенное к нему слово и сразу принимает его с радостью, оказывается непостоянен, он легко соблазняется и теряет веру. Так солнце легко убивает выросшие без корней растения.
Иной слышит слово и понимает его, но каждодневные заботы и погоня за богатством заглушают слово, как тернии.
Ну а тот, кто слышит и принимает слово всем сердцем, становится плодоносным, несет в своем сердце веру. Но у некоторых вера сильнее, у других чуть слабее. Вот и плоды она дает разные.
Пусть ваша вера, найдет в вашем сердце благодатную почву и принесет свои добрые плоды.

Просмотры (2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *