Ежедневные архивы: 21.02.2021

Неделя о мытаре и фарисее

Неделя о мытаре и фарисее. Поста нет. Глас 4-й
Вмч. Фео́дора Стратилата (319); прор. Заха́рии Серповидца, из 12-ти
Сегодня, 21 февраля, в храме Казанской иконы Божией Матери, иеромонахом Варсонофием совершена Божественная Литургия. Вместе с ним в храме молились прихожане и приходской хор (регент Н.А.Ескина)
Первая приуготовительная седмица к Великому посту
Перед Великим постом Устав назначает три подготовительные седмицы и четыре Недели (воскресенья), Неделя о мытаре и фарисее – первое из них (см. Лестницу Великого поста). Богослужение воскресного дня пока еще не очень сильно отличается от обычного.
Для пробуждения чувств покаяния и сокрушения о грехах Церковь в подготовительные седмицы поёт на воскресных утренях, начиная с Недели о мытаре и фарисее и кончая пятым воскресеньем Поста, пред каноном умилительные стихиры (тропари) «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», «На спасения стези настави мя, Богородице», «Множество содеянных мною лютых». В следующие три воскресных Утрени в состав богослужения войдёт 136-й псалом: «На реках Вавилонских».