ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

23 июня 2024 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы) иеромонах Феофан (Костырев), совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери села Сюмси.

В этот праздник христиане вспоминают, как на пятидесятый день после Воскресения Христова на апостолов, собравшихся вместе, сошел Святой Дух. Это событие описано в книге Деяний апостолов: «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

Получив дар говорения на различных языках, апостолы смогли проповедовать учение Христа людям разных национальностей, каждому на его родном наречии.

Именно Пятидесятница считается днем рождения христианской Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

Об этом в проповеди рассказал о. Феофан. Вместе с батюшкой молились и прихожане и приходской хор (регент Н. Ескина)

После Литургии была совершена Великая вечерня праздника, на которой о. Феофаном были прочитаны особые коленопреклонные молитвы. Все молящиеся в храме внимали этим продолжительным молитвословиям также преклонив свои колени.